Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • Онлайн оплата

  • Запись
    на прием

Сухие руки: как правильно ухаживать за кожей

Количество просмотров: 30052

Сухие руки: причины и лечение

Красивые руки производят впечатление. Не зря говорят, что наши руки - наша визитная карточка. Если руки ухоженные, то это заметно не только во время ежедневного рукопожатия. Бережный уход за руками необходим. Кожа на руках показывает истинный возраст, поэтому важно с самого начала ухаживать за руками: наносить на них крем мягко и плавно, делать массаж и другие процедуры. В этой статье вы узнаете, что можно сделать против сухой кожи рук, какой крем подходит для ухода, какие домашние средства лучше использовать для сухих рук, какие косметологические процедуры помогут восстановить мягкость и вернуть молодость вашим рукам.


Сухие руки: причины

мытье-рук.jpg

Поскольку мыло является чрезвычайно мощным средством против распространения бактерий и вирусов, то частое и тщательное мытье рук обязательное условие для предотвращения заражения. Но тщательная гигиена рук, в результате, имеет один серьезный недостаток - потрескавшиеся и очень сухие руки.

Спиртовые санитайзеры, рекомендованные как надежное средство борьбы с коронавирусной инфекцией, также очень сильно сушат кожу.

Сплошь и рядом кожа на руках сохнет из-за внешних воздействий, таких как солнце, холод или ветер.

В некоторых случаях сухая и зудящая кожа рук возникает из-за болезни, гормональных изменений, приема некоторых лекарств и использование неправильных средств по уходу.


Как возникает сухость кожи на руках?

Верхний слой кожи - это так называемый роговой слой. Он покрыт своего рода защитным слоем: тонкой пленкой кислоты, жира и влаги, которая защищает кожу от высыхания.

«Натуральный увлажняющий фактор» (Natural Moisturizing Factor) является частью этой защитной оболочки. В составе NMF присутствует гиалуроновая кислота, глицерин, молочная кислота. Эти вещества обладают способностью связывать воду и снабжать ею кожу. Микроорганизмы, которые естественным образом встречаются на поверхности кожи, также предотвращают попадание вредных микробов в организм.

При мытье рук естественные кожные масла и увлажняющие факторы частично удаляются с ороговевшего слоя, потому что мыло не только удаляет грязь и вирусы с рук, но и повреждает защитный слой кожи. Обычно кожа может компенсировать это сама. Однако при очень частом мытье такая регенерация невозможна, в результате кожа рук становится сухой, шершавой и потрескавшейся.


Что делать с сухой кожей рук? 5 советов!

Особенно зимой часто возникает вопрос: что делать с сухими руками? Существуют различные советы, которые могут быстро помочь при сухой коже рук:

  1. Для мытья рук используйте холодную или теплую воду вместо горячей: холодная вода менее вредна для защитного слоя кожи.
  2. Тщательно вымойте и вытрите руки: аккуратно удалите остатки мыла, а затем вытрите руки тканевым полотенцем. Бумажные полотенца рекомендуются в общественных туалетах. Однако их грубая структура создает дополнительную нагрузку на кожу.
  3. Регулярно наносите достаточное количество крема на руки, примерно через 10-15 минут после мытья рук. Излишки крема можно удалить мягким полотенцем.
  4. Синтетические моющие средства (синдеты) состоят из химических моющих веществ, так называемых поверхностно-активных веществ. Их pH регулируется в соответствии с уровнем pH кожи и, следовательно, является нейтральным для кожи. Другая сторона, значение pH мыла находится в щелочном диапазоне и, следовательно, выше, чем у кожи. Вопрос о том, действительно ли синдеты способствуют меньшему повреждению кожи, остается спорным, поскольку они также естественным образом разрушают жировую пленку кожи. Положительный эффект увлажняющего мыла тоже пока не доказан.
  5. Дезинфицирующие средства меньше повреждают жировую пленку кожи, так как дезинфицирующее средство не удаляет ее полностью. Кроме того, средство остается на коже, чтобы кожные масла не смывались и не стирались. Из-за химических добавок и спирта, которые они содержат, дезинфицирующие средства могут вызывать раздражение кожи.

Какой крем лучше использовать для сухой кожи рук?

Выбор кремов для рук большой. Но какой крем следует использовать для очень сухих рук, а какой бесполезен?

В основном, вы должны использовать кремы для рук с высоким содержанием жира и без сомнительных ингредиентов для стрессовой и сухой кожи. К потенциально сомнительным ингредиентам относятся:

Жиры и воски на основе минеральных масел (например, Paraffinum liquidum или Cera Microcristallina): Минеральные масла могут закупоривать поры.

Синтетические полимеры (например, карбомер (натрия), полиакриламид (натрия)): полимеры представляют собой водорастворимые пластмассы, которые при нанесении могут образовывать пленку на коже.

Ароматизаторы: экстракт Evernia Prunastri (экстракт дубового мха), гидроксиизогексил-3-циклогексенкарбоксальдегид (лираль), изоэвгенол (иланг-иланг, масло мускатного ореха), экстракт Evernia Furfuracea, экстракт мха дерева) легко вызывает контактную аллергическую аллергию.

крем-для-сухих-рук.jpg

Рекомендуются органические косметические продукты которые меньше раздражают кожу. Увлажняющие кремы особенно подходят для огрубевших рук. Они содержат, например, растительные масла, такие как масло косточек абрикоса или масло жожоба, или растительные жиры, такие как масло ши.

Если у вас очень сухие руки, можно вечером нанести на них крем, а затем надеть легкие хлопчатобумажные перчатки. Это позволит крему для рук действовать в течение ночи. Увлажняющие кремы впитываются в кожу намного медленнее, чем увлажняющие лосьоны.


Какие домашние средства помогают от сухости рук?

Помимо кремов для кожи также существуют классические домашние средства, которые оказывают полезное действие на сухую кожу:

мед-и-авокадо.jpg

Оливковое масло : это масло полезно для сухой кожи. При нанесении на кожу оно не только увлажняет, но предотвращает старение благодаря натуральным антиоксидантам.

Кокосовое масло: помимо ухаживающего действия, оно содержит легкую естественную защиту от солнца.

Авокадо :плод имеет высокое содержание жира, витамины A, B и E, обеспечивает образование новых клеток.

Мед: при выборочном применении водорастворимые растительные пигменты (флавоноиды), содержащиеся в меде, действуют как противовоспалительные средства на потрескавшихся руках. В дополнение к чистому применению его также можно смешать с маслом и нанести на кожу.

С помощью этих практических домашних средств, правильного ухода и нескольких простых правил поведения обычно можно избежать сухости рук.


Лечение сухих рук

Если кожа воспалена и покрыта корками, вам следует обратиться к врачу косметологу, который после тщательной диагностики определит причину появления сухости кожи рук, и исключит лежащие в основе органические нарушения, назначит правильное лечение, подберет средства профилактики и домашнего ухода для ваших рук.

В клинике «Би Лучче» в Новосибирске для лечения сухости кожи рук применяются самые современные аппараты и методики:


JetPeel.jpg

Глубокое увлажнение с процедурой газожидкостного пилинга Jet Peel

Jet Peel не просто насыщает кожу влагой. Кроме увлажнения вы также получите мягкий пилинг, лимфодренажный эффект и подтяжку кожи.

омоложение-рук.jpg

ForeverYoung BBL

Процедура стимулирует синтез коллагена и эластина, запускает в организме процессы, которые повышают его собственную способность бороться со старением кожи.

микротоки2.jpg

Микротоковая терапия Bio-Ultimate Gold

Ваша кожа моментально насыщается влагой, обретает естественное сияние и свежесть! Результат виден сразу после процедуры.

лазер-для-рук.jpg

Лазерное омоложение Fotona

Потрясающий эффект anti-aging терапии. Процедура стимулирует выработку коллагена во всех слоях кожи, значительно осветляет цвет кожи за счет удаления рогового слоя эпидермиса, восстанавливает тонус и тургор тканей.

Запишитесь на лечение сухости кожи рук к врачу косметологу прямо сейчас через форму на сайте или по телефону +7 (383) 388-98-88
Записаться на прием



У нас проходят акции!

Отзывы наших пациентов

Ждем Вас г. Новосибирск, ул. Кирова, 32.